logo150 


Время в Китае: 01:44:06


 Мы в соцсетях:

ok  vk  bu

fb  yt  tg

                 «З Д Р А В И Я»

ОНЛАЙН ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО БОЛЬНИЦ г. ХАРБИН И КЛИНИК ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ о. ХАЙНАНЬ (г. САНЬЯ) и г. ДАЛЯНЬ


                       ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, РЕАБИЛИТАЦИЯ, ОЗДОРОВЛЕНИЕ В КИТАЕ
                             ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЫЕЗЖАЮЩИХ В КНР

  

 Контакты медицинского представительства
              на территории РФ и СНГ

  Когда в РФ Тел/WhatsApp: +7 (914) 068-068-8  Оксана Гришина - руководитель представительства
WeChat ID: K9184806688 (K англ) 
china  СЕЙЧАС в Китае: +86-131-5890-4068  (Оксана)
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
bu  @zdravia_china8888   skype suvorovaksu1

Координатор по Казахстану и технический специалист представительства:
 +7 (702) 439-16-69  (Константин)
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Координационный центр Хабаровского края:        Тел/WhatsApp: +7 (914) 193-59-26 - Елена Голосеенко

Координационный центр в Красноярске "ИндигоМед"
Телефоны: +7 (391) 285-48-84, +7 (953) 585-48-84

 
 
    С 15 по 19 июля 2015 года в Харбине на базе больницы «Нункэн» прошла Четвертая международная китайско-российская конференция по обмену опытом в области технологий диагностики и лечения в онкологии и реабилитации. Организаторами выступили больница «Нункэн» и ММКС «Универсал». Партнерами этого форума стала и Вторая больница при Харбинском медицинском университете.
    Приехавшие российские врачи-хабаровчане представляли различные медицинские учреждения: Консультативно-диагностический центр «Вивея», 301-ый Военный окружной госпиталь Дальневосточного региона, Лесозаводскую Центральную больницу,Хабаровскую районную больницу, Хабаровский центр реабилитации инвалидов.
   Программа пребывания в Харбине была насыщенной, глубоко продуманной, а значит, ее реализация должна была принести взаимную
пользу ее участникам.
   День посещения больницы «Нункэн» начался довольно рано. В главном корпусе больницы делегацию встречали генеральный директор больницы «Нункэн» Ван Минку, заместители директора Ван Духуа и Ван Дэчжи, начальник ОХД Чжан Чуньпэн и другие руководящие работники больницы. Они рассказали об истории больницы «Нункэн» (в переводе с китайского языка «Больница целинников»), была проведена экскурсия по территории больницы.
    Первое отделение, которое посетили гости, был Реабилитационный центр. Дело в том, что среди российских врачей многие связаны реабилитацией непосредственно: Анна – директор Хабаровского центра реабилитации инвалидов, Галина – заведующая реабилитационного отделения Хабаровского центра реабилитации инвалидов, Ирина – врач-невролог и мануальный иглотерапевт  (301-ый Военный окружной госпиталь Дальневосточного региона), Елена из Хабаровской районной больницы.
 На пороге высокого шестиэтажного здания из стекла и бетона россиян встречал широко улыбающийся китайский богатырь в белом медицинском халате. Именно таким восприняли русские врачи 39-летнего высокого красавца заведующего Реабилитационного центра Фань Юнчуня. Тепло приветствовали гостей и его коллеги – руководители медицинских служб центра.
    Заведующий Фань кратко рассказал о прошлом реанимационного отделения, появившегося в 2003 году и имевшем всего 10 койко-мест и 10 человек медперсонала.  В настоящее время это уже Реабилитационный центр, имеющий более 100 человек медицинского персонала и возможность проводить процедуры одновременно с более чем 180 больными. Центр является самым  сильным комплексным реабилитационным лечебным центром, а также самым масштабным комплексным центром среди больниц  3-ей категории (высшей) в провинции Хэйлунцзян.
     Российские врачи осмотрели залы и кабинеты РЦ. Своими размерами и оснащением поразили тренажерный зал(PT)площадью 800 кв.м и зал тренировки моторики рук(OT)в 400 кв.м. Светлые просторные кабинеты иглоукалывания,физиотерапии, планирования реабилитации позвоночника, кабинет лечения позвоночника, высокоуровневый кабинет лечения нарушений мозговой деятельности и отдельная большая барокамера, а также некоторые другие кабинеты. Работающие в них врачи, инструктора и медсестры отвечали на вопросы гостей, демонстрировали работу аппаратов и приспособлений. Особое внимание привлекли кабинет развития навыков для повседневной жизни (ADL), кабинет психотерапии планирования новой профессии, кабинет помощи овладению другой профессией, кабинет речевых нарушений (ST). «В наших РЦ такое встретишь редко!». В кабинете культурно-массовых мероприятий всем очень понравилась выставка работ прикладного искусства, выполненных бывшими пациентами.
Словом, стали зримыми слова руководители Центра: «В настоящее время – это самое масштабное реабилитационное отделение, с самым полным набором реабилитационного оборудования на северо-востоке Китая». Несколько моментов стали для россиян настоящим откровением. Например, было замечено, что в РЦ очень много врачей.
  Фань Юнчунь объяснил, что с 2007 года в РЦ ежегодно проходят интернатуру 100 будущих медиков, более 700 врачей проходят стажировку. Так что у каждого пациента вполне достаточное количество «кураторов». Кроме того, рядом с каждым больным по 1-2, а то и 3 родственника. Китайские доктора сначала даже не поняли сути вопроса: «А как же иначе?! Кто лучше родных может помочь члену семьи в плане эмоционального состояния? У нас в Китае это обычная практика.Если заболевает кто-то из семьи, все родственники вместе решают как и кому заняться помощью. Оставить больного без настоящей помощи – позор для всей семьи!»  Хабаровские врачи обратили внимание и на возраст пациентов: достаточно много людей за 60 – 70 лет и больше. «Возраст больного не является причиной не помогать ему! Конечно, бывают безнадежные случаи, но мы стараемся лечить всех».
 «Экскурсию» по Центру диагностики ПЭТ-КТ провел его заведующий Чэнь Сюй. Высокотехнологичное современное оборудование, которое можно было посмотреть в действии (шел обычный рабочий день), точные ответы на интересующие вопросы, пояснения компьютерщиков, которые здесь стали неотъемлемой частью команды – всё это помогло понять, на чем основаны достижения в работе данного центра. Также были осмотрели здание радиологической аппаратуры. Показали и только устанавливаемое оборудование следующего поколения, которое начнет работать в ближайшее время.«Нас поражает открытость китайских коллег. Они с удовольствием рассказывают и показывают практически всё, что нас интересует. Они специалисты высокого мирового уровня», – поделились своими впечатлениями русские врачи.
   Важным и полезным была «экскурсия» по отделению онкологии, которую провел заведующий отделением профессор Гао Фэн. Он подробно ознакомил гостей с организацией работы своего подразделения. У хабаровских врачей была возможность поговорить с российскими пациентами. «Лечение в Китае дает поразительные результаты. Мы потратили минимум времени и получили максимум помощи». «Врач здесь – наш союзник в борьбе с болезнью. Если больной чувствует, что можно от какой-то процедуры отказаться, доктор внимательно разбирается в ситуации, а потом вместе находят нужное решение». «Тут больной в центре внимания! Медсестры внимательные, умелые, все работники стараются нам помочь!» «Китаец Саша и россиянка Арина не только хорошие переводчики. Они заботливые люди с щедрой душой». Это лишь некоторые из высказываний пациентов-россиян.
   Во второй половине дня в малом конференц-зале прошла теоретическая часть конференции. Выступавшие с интереснейшими презентациями своих методов работы специалисты: Ли Шуанцзюань – заведующий отделением малоинвазивной гепатобилиарной хирургии, Ши Цзили – заведующий нейрохирургическим отделением, Цзинь Минчжи – заведующий отделением эндоваскулярной эмболизации, Чжао Дэлун – заведующий отделением маммологической хирургии, Ли Вэй – заведующий отделением торакальной хирургии, Гао Фэн – заведующий онкологическим отделением – показали реальные результаты работы своих коллективов
    Заинтересованность российских врачей проявилась в их вопросах и советах китайским коллегам, которые в свою очередь спрашивали о многом.
    А как же языковой барьер? Российские гости отметили важную особенность данного мероприятия: высокопрофессиональный перевод руководителя ММКС Ольги. «Ольга не только знает медицинские термины, она разбирается в медицине».
    В результате такой оживленной беседы выяснилось, что в российской и китайской медицине много общего, есть различия и особенности каждой. «Соединив наши достижения и усилия мы сможем вместе бороться за здоровье наших граждан» – так можно сформулировать итог прошедшей конференции.
  На следующий день российская делегация побывала в некоторых отделениях Второй больницы при Харбинском медицинском университете. Особенно полезным было посещение операционного блока, где врачи могли присутствовать на различных лапароскопических и эндоскопических операциях. С результатами эндопротезирования нижних и верхних конечностей ознакомились в палатах отделения, а пациенты (3, 7 и 10 день после операции) показали свои значительно улучшившиеся возможности. Особенно запомнились фрагменты операций, просмотренные во время презентаций, сделанных практикующими врачами.
     Отделение бариатрической хирургии также показало свои достижения и находки. А учитывая, что некоторые виды операций в России делаются пока не так успешно, эти знания стали весьма полезными. Кстати, это одно из возможных направлений сотрудничества китайских и российских врачей.
    О сотрудничестве и деловом партнерстве говорили на Круглом столе с руководителями и работниками ММКС. Людмила – специалист по международному сотрудничеству, отметила, что этому вопросу в китайских больницах уделяется большее внимание, чем, например, в России. Сравнив практику лечения в Южной Корее и в Китае, она подчеркнула открытость и доступность китайских докторов, их желание помочь больному разобраться в сущности происходящих с ним процессов. «Чувствуется основа советской медицинской школы». Была обсуждена ценовая политика при приеме иностранных больных. Нужно отметить, что вся медицина в Китае платная, но действует система разнообразных страховок.После детального обсуждения возможностей деловых контактов по итогам конференции были заключены соглашения о сотрудничестве. 
     Нужно отметить, что успех данного мероприятия во многом зависел от напряженной работы Оксаны Гришиной – руководителя представительства ММКС в России. Ее активная и целенаправленная деятельность в период подготовки и проведения конференции доказала полезность и необходимость подобной структуры нашей службы.
     Нельзя не сказать и о генеральном директоре компании «Универсал» Ван Тинине, который всегда уделяет медицинскому подразделению (ММКС) большое внимание, предлагает и реализует проекты популяризации нашей службы. Так выпущен новый каталог «ММКС-2015», дающий представление обо всех направлениях нашей работы. 
 «Харбинские дни» хабаровских врачей стали яркими и запоминающимися и благодаря обширной культурной программе.  Обзорная экскурсия по городу с посещением Острова Солнца, Улица старого Китая, где россияне купили прекрасные сувениры. А рестораны! Традиционная северо-восточная китайская кухня, пекинская утка. Особенное впечатление оставил Монгольский ресторан, где каждая компания посетителей занимает отдельную юрту. «Мы увидели традиционные обряды монголов, услышали  их национальные песни. А выбор «любимых жен царя» оказался веселой игрой». «Мы научились пользоваться палочками! Спасибо нашим новым друзьям!»
 Удачное место проживание в историческом центре Харбина позволяло совершать прогулки по «Харбинскому Арбату»,Набережной. Понравилось и посещение Ночного клуба, где все дружно повеселились на дискотеке.
   Словом, хорошо поработали и хорошо отдохнули. Улетали российские врачи с чувством удовлетворения и новыми планами совместных деловых контактов в будущем. Причем, в скором будущем!
ЗДРАВИЯ 2024 © При любом использовании материалов, ссылка на сайт обязательна. Сайт носит исключительно информационный характер, не является сайтом медицинской организации.
Отправить в FacebookОтправить в TwitterОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom