logo150 


Время в Китае: 07:51:37


 Мы в соцсетях:

ok  vk  bu

fb  yt  tg

                 «З Д Р А В И Я»

ОНЛАЙН ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО БОЛЬНИЦ г. ХАРБИН И КЛИНИК ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ о. ХАЙНАНЬ (г. САНЬЯ) и г. ДАЛЯНЬ


                       ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, РЕАБИЛИТАЦИЯ, ОЗДОРОВЛЕНИЕ В КИТАЕ
                             ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЫЕЗЖАЮЩИХ В КНР

  

 Контакты медицинского представительства
              на территории РФ и СНГ

  Когда в РФ Тел/WhatsApp: +7 (914) 068-068-8  Оксана Гришина - руководитель представительства
WeChat ID: K9184806688 (K англ) 
china  СЕЙЧАС в Китае: +86-131-5890-4068  (Оксана)
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
bu  @zdravia_china8888   skype suvorovaksu1

Координатор по Казахстану и технический специалист представительства:
 +7 (702) 439-16-69  (Константин)
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Координационный центр Хабаровского края:        Тел/WhatsApp: +7 (914) 193-59-26 - Елена Голосеенко

Координационный центр в Красноярске "ИндигоМед"
Телефоны: +7 (391) 285-48-84, +7 (953) 585-48-84

Гамма нож - лечение опухолей головного мозга в Китае

Радиохирургия с применением аппарата «ГАММА-НОЖ»

gamma noj v kitae1Аппарат «ГАММА-НОЖ» – современнейшее достижение в области радиохирургии, позволяющее проводить лечение небольших доброкачественных и злокачественных опухолей головного мозга, а также метастазов (в том числе множественных) без хирургического вмешательства, с полным сохранением тканей головного мозга, окружающих патологический очаг.

Операции с помощью «Гамма-нож» могут проводиться на глубинных структурах мозга, доступ к которым ограничен. Широко применяется в нейроонкологии, а также при лечении сосудистых патологий головного мозга.

По сравнению с традиционными методами нейрохирургии головного мозга, «ГАММА-НОЖ» является наиболее точным, щадящим и безопасным. C помощью «Гамма-ножа» можно проводить локальное лечение труднодоступных образований головного мозга, многие из которых ранее считались неоперабельными и лечению не поддавались. Опыт применения этого аппарата показал высокую терапевтическую эффективность этого вида лечения.

gamma noj v kitaeНа сегодняшний день «ГАММА-НОЖ» является золотым стандартом радиохирургии. Тем не менее, во многих клиниках для радиохирургических операций применяется так же и «Кибер-нож». Это во многом схожий инструмент. Его главное отличие состоит в том, что он более универсален: с его помощью можно лечить не только заболевания головы, головного мозга и шеи, но так же позвоночника, спинного мозга и некоторых других опухолей тела. С точки зрения клиники приобретение этого аппарата является более оправданным, поскольку с помощью одного аппаратом можно оперировать большее количество заболеваний. Но с точки зрения пациента с заболеванием головного мозга предпочтительнее применение более узкоспециализированного «ГАММА-НОЖа», поскольку он более точен. Доза облучения здоровых тканей «ГАММА-НОЖом» значительно меньшая, чем при применении «Кибер-ножа». С другой стороны, применение «Кибер-ножа» не имеет альтернативы для лечения ряда труднодоступных опухолей позвочника и спинного мозга.

Результативность лечения аппаратом "Гамма-нож" считается эффективной если нет продолжительного роста опухоли, а если опухоль при этом еще и уменьшается в размерах, то это считается только плюсом к лечению.

Лечение с применением аппарата «ГАММА-НОЖ» проводится в отделении нейрохирургии.

Локализация очага проводится с применением современного МРТ 3,0 Тесла производства «Сименс» (Siemens), очаг виден очень четко, что позволяет сделать локализацию еще более точной.

Принцип действия и показания к применению

Основой методики является доставка в заданную область мозга гамма-волн невысокой интенсивности из 201-ого радиоактивного источника, которым является кобальт-60. Пучки  лучевой энергии концентрируются через отверстия коллиматорного шлема в предварительно вычисленной точке опухоли с точностью до долей миллиметра. Уже на расстоянии в 1 миллиметр от этого пучка лучевая нагрузка практически отсутствует. Каждый луч сам по себе слаб, он не повреждает здоровую ткань, проходя сквозь нее, но, сосредоточенные в одной точке они вместе обеспечивают досточно высокую дозу облучения, необходимую для разрушения клеток опухоли. При этом остаются неповрежденными анатомические структуры головы и мозга, через которые проходят гамма-волны, а также мозговые структуры, граничащие с патологическим очагом.

Лечение с применением аппарата «ГАММА-НОЖ» может проводиться на глубинных структурах мозга, доступ к которым ограничен даже при использовании современного микрохирургического инструментария и может сопровождаться значительной травматизацией прилежащих жизненноважных или функциональноважных мозговых структур. Аппарат «ГАММА-НОЖ» нашел широкое применение в нейроонкологии, при лечении некоторых видов сосудистых патологий головного мозга, имеет особые преимущества при применении его у пожилых людей, соматически отягощенных, ослабленных пациентов, потому что хорошо переносится, проходит под местной анестезией, без разрезов и трепанации.

Применение аппарата «ГАММА-НОЖ» дает наилучшие результаты в случаях, когда общий объем образования не превышает 25 куб.см, а также при размерах очага до 3 см в диаметре. В некоторых случаях может использоваться и для опухолей чуть большего размера. В большинстве случаев требуется один сеанс облучения, но бывают случаи двух-, трех- и даже четырехкратного применения (один раз в день). Такое многократное лечение проводится, если необходимо в целях безопасности разделить общую лечебную дозу на несколько частей для более мягкого воздействия и чтобы избежать появления постлучевых реакций.

 

Область применения:

  • невриномы, менингиомы, аденомы гипофиза и другие виды доброкачественных опухолей;
  • различные виды опухолей, не поддающиеся (или плохо поддающиеся) оперативному лечению, особенно в области основания черепа;
  • ангиомы головного мозга;
  • артерио-венозные мальформации, аневризмы;
  • метастазы в головной мозг, в том числе множественные;
  • глиомные опухоли, краниофарингеомы.

Эффект от лечения проявляется не сразу, а с течением времени.
Отличие лечения с применением «Гамма-ножа» от операций состоит в том, что внутричерепные очаги, неврологические и физические симптомы не пройдут сразу, необходимо от 6 до 24 и более месяцев.

Изменения состояния болезни делятся на три стадии:

  1. Некроз: клетки вспухают, стенки сосудов утолщаются, внутренние оболочки усыхают (6 месяцев, в этот период наблюдается некоторое увеличение размеров опухоли).
  2. Поглощение: в центре опухоли образуется коагуляционный некроз, идет цитолизис, но структура границ опухоли сохраняется (12 месяцев).
  3. Распад: область некроза расширяется, сосуды гиалинозно дегенерируют (12 месяцев). После лечения пациент получает выписку с рекомендациями, когда проводить контрольные МРТ головного мозга. При необходимости всегда можно связаться с нами для консультации с доктором по интересующим вопросам.

Процесс лечения

В целом лечение состоит из следующих этапов:

  1. Предварительные анализы крови, осмотр и оценка неврологического статуса.
  2. Фиксация стереотаксической рамы под местной анестезией.
  3. МРТ-сканирование в укрепленной раме для получения изображения мишени для расчета плана воздействия.
  4. Расчет плана облучения.
  5. Проведение самого сеанса лечения.

С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) с точностью до миллиметра определяется область воздействия. МРТ делают 2 раза более тонкими срезами, чем при обычной процедуре МРТ. Именно с этой целью на голове пациента укрепляется так называемая стереотактическая рама. Сбривать волосы на голове не требуется. В местах крепления винтов вводится местное анестезирующее средство. По снимкам с укрепленной рамой, снабжённой специальной координатной системой, точно рассчитывается месторасположение поражённой зоны и составляется план, в соответствии с которым проводится лечение. Каждый план лечения разрабатывается индивидуально с учетом медицинских показаний конкретного пациента. Таким образом, обеспечивается абсолютно точное местное воздействие, и исключаются ошибки в наведении луча (зона отклонения не превышает 0,1 мм).

Когда МРТ расшифровано, снимки переписывают на персональный компьютер (ПК) доктора в отделении нейрохирургии, на котором установлена программа расчета плана облучения для процедуры «ГАММА-НОЖ».

Пока доктор пишет план, пациенту в это время проводят подготовительные мероприятия:
Делают внутривенно уколы лекарственных репаратов – противорвотного, успокоительного действия, а также дексометазон - для предотвращения побочных эффектов во время  радиохирургического воздействия. Как правило, большинство пациентов хорошо переносит процедуру, в редких случаях бывают тошнота и рвота.

План облучения рассчитывается в зависимости от размера опухоли и включает:

  • количество лучевых ударов,
  • их мощность,
  • угол наклона прохождения,
  • время в секундах каждого удара,
  • специфические тонкости радиохирургического процесса

После расчетов доктор точно уже знает полное время проведения процедуры «ГАММА-НОЖ». Далее план с ПК  доктора записывается на ПК установки «ГАММА-НОЖ».

Сама процедура продолжается от одного до нескольких часов. Это зависит от формы и размеров опухоли. Пациент размещается на столе аппарата, стереотактическую  раму закрепляют на панели стола, после чего стол вдвигается в блок проведения лучевого воздействия.
Согласно составленному плану на стереотактической раме пациента крепятся координатные «метки». С каждым «заездом» в аппарат  подается лучевой удар. Далее  доктор меняет «метки» согласно сделанной координатной сетке пациента. И так пациент «заезжает»  и получает лучевой удар  столько раз,  сколько необходимо по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ расчету плана.

Процедура проходит беззвучно и безболезненно, пациент находится в сознании, может слушать музыку.

Врачи постоянно следят за процессом лечения. МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРЕВОДЧИК НАХОДИТСЯ РЯДОМ НА ВРЕМЯ ВСЕЙ ПРОЦЕДУРЫ. После окончания облучения рама удаляется с головы пациента. Накладывается тугая повязка.  

Далее пациент отправляется на отдых в палату. Иногда после процедуры наблюдаются легкие головные боли, припухлость мягких тканей в местах крепления рамы. Это не страшно, волноваться не стоит.

В палате продолжается лекарственная терапия:

  • Маннитол (Mannitolum) - противоотечный препарат - внутривенно капельно;
  • Дексометазон (Dexamethasonum)

Данная терапия входит в стоимость процедуры «ГАММА-НОЖ». Капельницы ставят следующей схемой:

  1. в день проведения облучения
  2. на следующий день - утром
  3. на 3-ий день – утром, вечером – по показаниям

Эффект от лечения проявляется не сразу, а с течением времени. Отличие лечения с применением «Гамма-ножа» от операций состоит в том, что внутричерепные очаги, неврологические и физические симптомы не пройдут сразу, необходимо от 6 до 24 и более месяцев.

Общая продолжительность пребывания больного в стационаре составляет 3-5 дней, включая время на анализы и подготовку к процедуре, использование лечебных капельных препаратов и постлечебное наблюдение.

По Вашему желанию из стационара нейрохирургического отделения Вы можете переселиться в гостиницу и отдохнуть в городе Харбине. В день вылета наш водитель отвезет Вас в аэропорт (на вокзал).

Стоимость процедуры «ГАММА-НОЖ» - 6100 - 9000$. В стоимость лечения «ГАММА-НОЖом» входит:

  • Проживание в палате в течение 3-5 дней.
  • Анализы крови
  • Подготовительные процедуры:
  • Укрепление стереотаксической рамки под местной анестезией
  • МРТ головного мозга с контрастом с четкостью 3,0 Тесла - 2 раза (снимки на руки не выдаются - остаются в архиве у доктора)
  • Расчет плана облучения
  • Процедура лечения
  • Необходимые лекарства после процедуры (внутривенно капельно в течение 2-3 дней)
  • Сопровождение переводчика по время прохождения процедуры
  • Оформление выписки на китайском и русском языке
  • Распечатка индивидуального плана облучения, где указаны срезы и размер опухоли
  • Встреча/проводы
  • Помощь при устройстве в больнице, обмен валюты, покупка китайской СИМ-карты и т.п.
  • Консультации с нейрохирургом в дальнейшем, оценка сделанных дома контрольных снимков после лечения.

Внимание! Дети на процедуру "Гамма-Нож" принимаются ограниченно и после 12-летнего возраста.

knopka dlya konsultacii

Отзывы пациентов - г. Харбин - «НУНКЭН» - процедура "Гамма-нож"

Диагноз: множественные очаги в головном мозге. Метастазы. Очаги в правом легком

"Огромное спасибо за оказанную помощь!
Все вопросы решались очень быстро и оперативно!

Оставаться такими же доброжелательными и отзывчивыми. Желаем счастья, процветания, силы, здоровья, удачи и успехов во всем всегда и везде!"

Анжелика, Приморский край
Июль 2015 г.

Диагноз: менингиома

"Уважаемые работники центра!

Большое спасибо Вам за ответ и за доброе отношение. Самые добрые слова благодарности профессору Ши Цзили!"


Толпегин В.К., Карелия, Петрозаводск 

Август 2016 г. 

 

Диагноз: опухоль в головном мозге.
  
"Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО моему дорогому доктору Ши Цзили (профессору, заведующему центром "Гамма-нож" госпиталя "Нункэн") и моему координатору Ольге (руководителю ММКС "Универсал"). У кого такая беда (необходимо радиохирургическое лечение "Гамма-ножом") рекомендую: самый качественный и экономичный вариант для жителей Владивостока - Китай, город Харбин. Лететь самолетом - чуть больше часа; решение всех вопросов - максимально оперативное; прием в госпитале, проживание, лечение и поддержка после лучевой терапии - профессиональные и доброжелательные! Хотя о результатах лечения говорить еще рано, моя благодарность и доктору Ши Цзили, и ММКС "Универсал" - безгранична".
 
                                                   Галина Б, 67 лет. Владивосток
  Февраль 2019 г.

 

Видеоотзыв нашей пациентки. Лечение опухоли головного мозга Гамма-ножом в больнице "Нункэн"

 

ЗДРАВИЯ 2024 © Все права защищены. При любом использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.
Отправить в FacebookОтправить в TwitterОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom