Продолжаем рубрику "ПОЛЕЗНО ВСЕМ!"
"Выжимка" майской школы СРР - Союза Реабилитологов России.
Тема: Боль как проявление хронической боли.
Спикер - медицинский университет им. Павлова, Санкт - Петербург. д.м.н. Шмонин Алексей.
Нейропатическая боль - сопровождается поражением нервных структур и без антиконвульсантов не обойтись - последние клинические рекомендации подтверждают применение карбамазепина и прегабалина.
Ниша нашей работы - физической реабилитации - миофасциальная боль, сопровождается раздражением ноцицепторов - болевых рецепторов, и как правило составляет 90% всех болей.
Дерево решений:
1. "Добыть" серотонин.
2. Тэйпирование.
3. Кинезотерапия.
3. Работай с триггерными и БАТ (Биологически - Активными) точками. Не забываем про латентные триггерные точки - при нажатии они дают судорожную боль.
4. Смотри рядом фасцию, мышцу, которая окружает болевой участок, работай с этой пораженной мышцей. Как правило она фасциально укорочена или гипотоничная (дряблая) - НЕ растирать!, надо прием вибрация, поперек волокон - примени прием рубление.
6. Смотри точки прикрепления мышцы - задача их сблизить.
5. На противоположной стороне от пораженной мышцы возможно найдите отраженные точки (отраженный участок боли).
И на "десерт" от доктора практический совет - если боль проявляется только когда человек стоит, сидит - в покое, а при ходьбе 🚶♀️, то есть при любом движении исчезает, не исключайте элементарный симптом соматики!
И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!